Modus Jugendspielrunde

Die Jugendspielrunde dient sowohl der Qualifikation zur BM als auch zum Pokal.

Zur Berliner Meisterschaft qualifizieren Plätze 1 bis 6 der Jugendspielrunde.

9 TN (DJK, Fü, BVV, VCP, SCE, MVC I, MVCII, TSV58, SFK)
3 Nachmeldung: RPB I und II (08.09.23), TM (5.12)

Spielmodus:
Zwei Leistungsklassen mit je zwei 3er Gruppen, sowie Überkreuz- und Platzierungsspiele

Neuzusammenstellungen von Mannschaften sind grundsätzlich in den Altersklassen U15 (Jugendspielrunde) möglich. SpielerInnen, die mit ihrer Mannschaft am drittletzten Spieltag vor der BM (???) in der LK1 verbleiben oder aus der LK 2 dorthin auf steigen, spielen sich in dieser Mannschaft fest. Am vorletzten Spieltag (???) vor der BM spielen sich alle SpielerInnen immer in ihren Mannschaften fest (JSO 5.2.1). Nichtbeachtung wird als Einsatz nichtspielberechtigter SpielerInnen gewertet.

Spieltage (5): Sa, 23.09.23; Sa, 11.11.23; Sa, 16.12.23; So, 25.02.24; Sa, 16.03.24


Aktuelle Ansetzung 5. Spieltag | Sa, 16.03.2024

Spielmodus:
LK 1: zwei 3er Gruppen, anschließend Kreuz 2-3 und Platzierungen
LK 2: zwei 3er Gruppen, anschließend Kreuz 1-2 und Platzierungen

LK Halle Hallenöffnung Ausrichter Co-Ausrichter Mannschaften
1 260 10:00 Uhr TSV58 RPB I, RPB II BVV, RPB I, RPB II, TM, TSV58, VCP
2 169 10:00 Uhr SCE SFK, DJK DJK, Fü, MVC I, MVC II, SCE, SFK, 
# Mannschaft
U15w 1. Spieltag
U15w 1. Spieltag
U15w 2. Spieltag
U15w 2. Spieltag
U15w3.Spieltag
U15w3.Spieltag
U15w 4. Spieltag
U15w 4. Spieltag
U15w 5. Spieltag
U15w 5. Spieltag
Tabellenpunkte
1 RPB II 0 14 15 15 14 58
2 RPB I 0 15 14 14 15 58
3 Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V. 0 13 13 13 13 52
4 Volleyballclub Preußen Berlin e.V. 0 10 12 8 12 42
5 Marzahner Volleyballclub e.V. I 0 12 10 11 9 42
6 TSV 58 0 7 9 12 11 39
7 Sportclub Eintracht Berlin e.V. 0 11 8 10 8 37
8 Sportfreunde Kladow e.V. 0 9 11 6 6 32
9 TSV TM - 5 6 9 10 30
10 Füchse Berlin Reinickendorf 0 8 7 7 7 29
11 Marzahner Volleyballclub e.V. II - 5 4 5 5 19
12 Deutsche Jugendkraft Westen 1923 e.V. 0 6 5 4 4 19

U15w 1. Spieltag Halle A

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 23.09.23 10:00 1 RPB II TSV 58
Sa, 23.09.23 10:00 2 Marzahner VC 1 SF Kladow
Sa, 23.09.23 11:00 3 SF Kladow TSV 58 Marzahner VC 1
Sa, 23.09.23 11:00 4 RPB II Marzahner VC 1
Sa, 23.09.23 12:00 5 SF Kladow RPB II
Sa, 23.09.23 12:00 6 Marzahner VC 1 TSV 58 RPB II
Sa, 23.09.23 13:00 7 Marzahner VC 1 RPB II SF Kladow
Sa, 23.09.23 13:00 8 TSV 58 SF Kladow
Sa, 23.09.23 14:00 9 RPB II SF Kladow TSV 58
Sa, 23.09.23 14:00 10 Marzahner VC 1 TSV 58
letzte Änderung: Samstag, 23. September 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Marzahner Volleyballclub e.V. I 6 7 : 1 4 194 : 102
2 RPB II 6 7 : 1 4 193 : 131
3 TSV 58 4 4 : 4 4 147 : 170
4 Sportfreunde Kladow e.V. 2 2 : 6 4 138 : 183
5 Füchse Berlin Reinickendorf 0 0 : 8 4 116 : 202

U15w 1. Spieltag Halle B

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 23.09.23 10:00 1 RPB I VC Preußen BV Vorwärts
Sa, 23.09.23 10:00 2 DJK Westen SC Eintracht BV Vorwärts
Sa, 23.09.23 11:00 3 SC Eintracht VC Preußen DJK Westen
Sa, 23.09.23 11:00 4 BV Vorwärts RPB I DJK Westen
Sa, 23.09.23 12:00 5 BV Vorwärts SC Eintracht RPB I
Sa, 23.09.23 12:00 6 DJK Westen VC Preußen RPB I
Sa, 23.09.23 13:00 7 DJK Westen RPB I SC Eintracht
Sa, 23.09.23 13:00 8 BV Vorwärts VC Preußen SC Eintracht
Sa, 23.09.23 14:00 9 RPB I SC Eintracht VC Preußen
Sa, 23.09.23 14:00 10 BV Vorwärts DJK Westen VC Preußen
letzte Änderung: Samstag, 23. September 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB I 8 8 : 0 4 200 : 118
2 Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V. 6 6 : 2 4 185 : 147
3 Sportclub Eintracht Berlin e.V. 4 4 : 4 4 164 : 169
4 Volleyballclub Preußen Berlin e.V. 2 2 : 7 4 159 : 200
5 Deutsche Jugendkraft Westen 1923 e.V. 0 1 : 8 4 135 : 209

U15w 2. Spieltag LK 1

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.11.23 10:00 1 RPB I SC Eintracht BV Vorwärts
Sa, 11.11.23 10:00 2 Marzahner VC 1 RPB II BV Vorwärts
Sa, 11.11.23 11:00 3 RPB II SC Eintracht Marzahner VC 1
Sa, 11.11.23 11:00 4 BV Vorwärts RPB I Marzahner VC 1
Sa, 11.11.23 12:00 5 BV Vorwärts RPB II RPB I
Sa, 11.11.23 12:00 6 Marzahner VC 1 SC Eintracht RPB I
Sa, 11.11.23 13:00 7 Marzahner VC 1 RPB I RPB II
Sa, 11.11.23 13:00 8 BV Vorwärts SC Eintracht RPB II
Sa, 11.11.23 14:00 9 RPB I RPB II SC Eintracht
Sa, 11.11.23 14:00 10 BV Vorwärts Marzahner VC 1 SC Eintracht
letzte Änderung: Sonntag, 10. Dezember 2023

# Mannschaft Tabellenpunkte Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB I 5 6 7 : 2 4 194 : 143
2 RPB II 5 6 6 : 3 4 204 : 164
3 Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V. 5 4 5 : 4 4 174 : 198
4 Marzahner Volleyballclub e.V. I 5 4 4 : 5 4 168 : 178
5 Sportclub Eintracht Berlin e.V. 5 0 0 : 8 4 143 : 200

U15w 2. Spieltag LK 2

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 11.11.23 10:00 1 SF Kladow VC Preußen DJK Westen
Sa, 11.11.23 10:00 2 TSV 58 DJK Westen
Sa, 11.11.23 11:00 3 TSV 58 VC Preußen
Sa, 11.11.23 11:00 4 DJK Westen SF Kladow
Sa, 11.11.23 12:00 5 DJK Westen TSV 58 SF Kladow
Sa, 11.11.23 12:00 6 VC Preußen SF Kladow
Sa, 11.11.23 13:00 7 SF Kladow TSV 58
Sa, 11.11.23 13:00 8 DJK Westen VC Preußen TSV 58
Sa, 11.11.23 14:00 9 SF Kladow TSV 58 VC Preußen
Sa, 11.11.23 14:00 10 DJK Westen VC Preußen
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Volleyballclub Preußen Berlin e.V. 8 8 : 3 4 236 : 183
2 Sportfreunde Kladow e.V. 4 5 : 4 4 205 : 198
3 Füchse Berlin Reinickendorf 4 5 : 5 4 207 : 202
4 TSV 58 2 3 : 6 4 176 : 205
5 Deutsche Jugendkraft Westen 1923 e.V. 2 3 : 6 4 163 : 199

U15w 3. Spieltag LK 1

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 10:00 1 RPB II VC Preußen RPB I
Sa, 16.12.23 10:00 2 BV Vorwärts SF Kladow RPB I
Sa, 16.12.23 11:00 3 SF Kladow VC Preußen BV Vorwärts
Sa, 16.12.23 11:00 4 RPB I RPB II BV Vorwärts
Sa, 16.12.23 12:00 5 RPB I SF Kladow RPB II
Sa, 16.12.23 12:00 6 BV Vorwärts VC Preußen RPB II
Sa, 16.12.23 13:00 7 BV Vorwärts RPB II SF Kladow
Sa, 16.12.23 13:00 8 RPB I VC Preußen SF Kladow
Sa, 16.12.23 14:00 9 RPB II SF Kladow VC Preußen
Sa, 16.12.23 14:00 10 RPB I BV Vorwärts VC Preußen
letzte Änderung: Samstag, 16. Dezember 2023

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB II 8 8 : 0 4 200 : 134
2 RPB I 6 6 : 2 4 185 : 143
3 Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V. 4 4 : 4 4 177 : 161
4 Volleyballclub Preußen Berlin e.V. 2 2 : 6 4 154 : 179
5 Sportfreunde Kladow e.V. 0 0 : 8 4 101 : 200

U15w 3. Spieltag LK 2

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 10:00 1 Marzahner VC 1 TM TSV 58
Sa, 16.12.23 10:45 2 TSV 58 TM Marzahner VC 1
Sa, 16.12.23 11:30 3 Marzahner VC 1 TSV 58 TM
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Marzahner Volleyballclub e.V. I 4 4 : 0 2 100 : 38
2 TSV 58 2 2 : 2 2 66 : 89
3 TSV TM 0 0 : 4 2 61 : 100
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 10:00 4 DJK Westen SC Eintracht
Sa, 16.12.23 10:45 5 SC Eintracht DJK Westen
Sa, 16.12.23 11:30 6 DJK Westen SC Eintracht
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Sportclub Eintracht Berlin e.V. 4 4 : 0 2 100 : 27
2 Füchse Berlin Reinickendorf 2 2 : 2 2 77 : 50
3 Deutsche Jugendkraft Westen 1923 e.V. 0 0 : 4 2 0 : 100
2
Halbfinalspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 12:15 7 Marzahner VC 1 TM
Sa, 16.12.23 12:15 8 SC Eintracht TSV 58 DJK Westen
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024
3
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 12:15 9 TM DJK Westen Marzahner VC 1
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 12:15 10 SC Eintracht TSV 58
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.12.23 12:15 11 Marzahner VC 1 TSV 58 SC Eintracht
letzte Änderung: Samstag, 2. März 2024

U15w 4. Spieltag LK 1

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 10:00 1 RPB II SC Eintracht Marzahner VC 1
So, 25.02.24 10:45 2 Marzahner VC 1 SC Eintracht RPB II
So, 25.02.24 11:30 3 RPB II Marzahner VC 1 SC Eintracht
letzte Änderung: Sonntag, 17. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB II 4:0 4 : 0 2 100 : 55
2 Sportclub Eintracht Berlin e.V. 2:2 2 : 2 2 72 : 94
3 Marzahner Volleyballclub e.V. I 0:4 0 : 4 2 77 : 100
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 10:00 4 RPB I TSV 58 BV Vorwärts
So, 25.02.24 10:45 5 BV Vorwärts TSV 58 RPB I
So, 25.02.24 11:30 6 RPB I BV Vorwärts TSV 58
letzte Änderung: Sonntag, 17. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB I 4:0 4 : 0 2 104 : 69
2 Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V. 2:2 2 : 2 2 95 : 74
3 TSV 58 0:4 0 : 4 2 44 : 100
2
Halbfinalspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 7 Marzahner VC 1 BV Vorwärts RPB II
So, 25.02.24 12:15 8 TSV 58 SC Eintracht RPB I
letzte Änderung: Sonntag, 17. März 2024
3
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 9 Marzahner VC 1 SC Eintracht RPB I
letzte Änderung: Sonntag, 17. März 2024
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 10 BV Vorwärts TSV 58 RPB II
letzte Änderung: Sonntag, 17. März 2024
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 11 RPB II RPB I TSV 58
letzte Änderung: Sonntag, 17. März 2024

U15w 4. Spieltag LK 2

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 10:00 1 VC Preußen Marzahner VC 2 TM
So, 25.02.24 10:45 2 TM Marzahner VC 2 VC Preußen
So, 25.02.24 11:30 3 VC Preußen TM Marzahner VC 2
letzte Änderung: Sonntag, 10. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TSV TM 4:1 4 : 1 2 116 : 96
2 Volleyballclub Preußen Berlin e.V. 3:2 3 : 2 2 107 : 99
3 Marzahner Volleyballclub e.V. II 0:4 0 : 4 2 72 : 100
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 10:00 4 SF Kladow DJK Westen
So, 25.02.24 10:45 5 DJK Westen SF Kladow
So, 25.02.24 11:30 6 SF Kladow DJK Westen
letzte Änderung: Sonntag, 10. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Füchse Berlin Reinickendorf 4:0 4 : 0 2 100 : 62
2 Sportfreunde Kladow e.V. 2:3 2 : 3 2 89 : 89
3 Deutsche Jugendkraft Westen 1923 e.V. 1:4 1 : 4 2 72 : 110
2
Halbfinalspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 7 TM SF Kladow DJK Westen
So, 25.02.24 12:15 8 VC Preußen Marzahner VC 2
letzte Änderung: Sonntag, 10. März 2024
3
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 9 Marzahner VC 2 DJK Westen TM
letzte Änderung: Sonntag, 10. März 2024
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 10 SF Kladow VC Preußen
letzte Änderung: Sonntag, 10. März 2024
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 25.02.24 12:15 11 TM VC Preußen
letzte Änderung: Sonntag, 10. März 2024

U15w 5. Spieltag LK1

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 10:00 1 TM BV Vorwärts RPB I
Sa, 16.03.24 10:45 2 RPB I BV Vorwärts TM
Sa, 16.03.24 11:30 3 TM RPB I BV Vorwärts
letzte Änderung: Samstag, 6. April 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB I 4:0 4 : 0 2 100 : 77
2 Berliner Volleyballverein Vorwärts e.V. 2:2 2 : 2 2 92 : 94
3 TSV TM 0:4 0 : 4 2 82 : 103
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 10:00 4 VC Preußen TSV 58 RPB II
Sa, 16.03.24 10:45 5 RPB II TSV 58 VC Preußen
Sa, 16.03.24 11:30 6 VC Preußen RPB II TSV 58
letzte Änderung: Samstag, 6. April 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB II 4:0 4 : 0 2 100 : 66
2 Volleyballclub Preußen Berlin e.V. 2:2 2 : 2 2 81 : 76
3 TSV 58 0:4 0 : 4 2 61 : 100
2
Halbfinalspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 7 TM VC Preußen RPB I
Sa, 16.03.24 12:15 8 TSV 58 BV Vorwärts RPB II
letzte Änderung: Samstag, 6. April 2024
3
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 9 TM TSV 58 RPB II
letzte Änderung: Samstag, 6. April 2024
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 10 VC Preußen BV Vorwärts RPB I
letzte Änderung: Samstag, 6. April 2024
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 11 RPB I RPB II VC Preußen
letzte Änderung: Samstag, 6. April 2024

U15w 5. Spieltag LK2

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 10:00 1 Marzahner VC 2 SC Eintracht
Sa, 16.03.24 10:45 2 SC Eintracht Marzahner VC 2
Sa, 16.03.24 11:30 3 Marzahner VC 2 SC Eintracht
letzte Änderung: Montag, 18. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Sportclub Eintracht Berlin e.V. 4:0 4 : 0 2 100 : 56
2 Füchse Berlin Reinickendorf 2:2 2 : 2 2 70 : 90
3 Marzahner Volleyballclub e.V. II 0:4 0 : 4 2 76 : 100
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 10:00 4 Marzahner VC 1 SF Kladow DJK Westen
Sa, 16.03.24 10:45 5 DJK Westen SF Kladow Marzahner VC 1
Sa, 16.03.24 11:30 6 Marzahner VC 1 DJK Westen SF Kladow
letzte Änderung: Montag, 18. März 2024

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 Marzahner Volleyballclub e.V. I 4:0 4 : 0 2 100 : 36
2 Sportfreunde Kladow e.V. 2:2 2 : 2 2 75 : 91
3 Deutsche Jugendkraft Westen 1923 e.V. 0:4 0 : 4 2 52 : 100
2
Halbfinalspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 7 SC Eintracht SF Kladow Marzahner VC 2
Sa, 16.03.24 12:15 8 Marzahner VC 1 DJK Westen
letzte Änderung: Montag, 18. März 2024
3
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 9 Marzahner VC 2 DJK Westen SC Eintracht
letzte Änderung: Montag, 18. März 2024
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 10 SF Kladow Marzahner VC 1
letzte Änderung: Montag, 18. März 2024
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 16.03.24 12:15 11 SC Eintracht Marzahner VC 1
letzte Änderung: Montag, 18. März 2024

SAMS Ticker

https://vvb.sams-ticker.de/

VVB | Ansetzungen / Ergebnisse

Kalender

Freitag, 26. Juli 2024
Samstag, 17. August 2024
Donnerstag, 22. August 2024
Montag, 26. August 2024
Montag, 26. August 2024
Mittwoch, 28. August 2024
Donnerstag, 29. August 2024
Donnerstag, 29. August 2024
Donnerstag, 29. August 2024

Partner

Offizieller Ausrüster