Modus Jugendspielrunde

Die Jugendspielrunde dient sowohl der Qualifikation zur BM als auch zum Pokal.

Zur Berliner Meisterschaft qualifizieren Plätze 1 bis 8 der Jugendspielrunde.

13 TN (Fü, TM I + II, Spd, RPB I - III, BVV, SCE, MVC I + II, BBSC, SFK)
Nachmeldung TSV58

Neuzusammenstellungen von Mannschaften sind grundsätzlich in den Altersklassen U12, U13 und U14 (Jugendspielrunde) möglich. SpielerInnen, die mit ihrer Mannschaft am drittletzten Spieltag vor der BM (11.12.) in der LK1 verbleiben oder aus der LK 2 dorthin auf steigen, spielen sich in dieser Mannschaft fest. Am vorletzten Spieltag (09.01.) vor der BM spielen sich alle SpielerInnen immer in ihren Mannschaften fest (JSO 5.2.1). Nichtbeachtung wird als Einsatz nichtspielberechtigter SpielerInnen gewertet.

Quereinsteigerinnen dürfen an den letzten beiden Spieltagen der U13 (09.01.22 und 20.02.22) nicht eingesetzt werden (JSO 5.2.1). Andernfalls gilt dies als Einsatz nichtspielberechtigter SpielerInnen.

Infos zur Auslegung des Oberen Zuspiels findet ihr hier.

Spielregeln können im aktuellen Saisonheft (S. 41ff.) oder hier auszugweise nachgelesen werden! Bitte auch die Hinweise im Leitfaden für die Saison 2019/20 und die Checkliste beachten (unter Hinweise zum Spielbetrieb).

Spieltage: Sa, 11.09.21; So, 31.10.21; So, 14.11.21; Sa, 11.12.21, So, 09.01.22.; Sa, 20.02.22


Aktuelle Ansetzung

3. Spieltag | Sa, 11.12.21

LK Halle Hallenöffnung Ausrichter Mannschaften
1 223 10:00 Uhr BBSC, TM II RPB I, BBSC, RPB III, TM II
2 95 RPB, MVC RPB II, MVC I, TM I, SCE, MVC II
2 216 BVV, Fü Fü, Spd, BVV, SFK, TSV 58

Qualifikationspunkte

Platz Punkte Team
1 1 RPB I
2 2 BBSC
3 3 RPB II
4 4 MVC I
5 5 RPB III
6 6 TM II
7 7 TM I
8 8
9 9 Spd
10 10 SCE
11 11 MVC II
12 12 BVV
13 13 SFK
14 16 TSV58

Ergebnisse 1. Spieltag (31.10.2020)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

Halle A Halle B
Platz Team Platz Team
1 PRB II 1 RPB I
2 MVC 1 BBSC
3 3 PRB III
4 Spd 4 TM II
5 TM I 5 MVC II
6 SCE 6 BVV
7 SFK
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)

Ergebnisse 2. Spieltag (14.11.2020)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

LK 1 LK 2 LK 3
Platz Team Platz Team Platz Team
1 RPB I 1 RPB III 1 SCE
2 BBSC 2 TM II 2 MVC II
3 RPB II 3 TM I 3 BVV
4 MVC I 4 4 SFK
5 Spd 5 TSV 58 n.a
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)
vorheriger Monat Dezember 2021 nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 01 02 03 04 05
06 07 08
  • Spielausschuss - Relegation
09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 01 02

Veranstaltungen

Filter

VVB | Schiedsrichter

VeranstaltungNr.TypOrt
Datum
Datum
Meldefrist
Meldefrist
Anmeldungen
Anmeldungen
VVB Schiedsrichter C-Lehrgang C 01/22 VVB | Schiedsrichter online 03.01.17.12.
29/30
freie Plätze vorhanden
Anmeldung
VVB Schiedsrichter C/D-Fortbildung C/D 01/22 VVB | Schiedsrichter online 12.01.06.01.
15/40
freie Plätze vorhanden
Anmeldung