Modus Jugendspielrunde

Die Jugendspielrunde dient sowohl der Qualifikation zur BM als auch zum Pokal.

Zur Berliner Meisterschaft qualifizieren Plätze 1 bis 8 der Jugendspielrunde.

13 TN (Fü, TM I + II, Spd, RPB I - III, BVV, SCE, MVC I + II, BBSC, SFK)
Nachmeldung TSV58

Neuzusammenstellungen von Mannschaften sind grundsätzlich in den Altersklassen U12, U13 und U14 (Jugendspielrunde) möglich. SpielerInnen, die mit ihrer Mannschaft am drittletzten Spieltag vor der BM (11.12.) in der LK1 verbleiben oder aus der LK 2 dorthin auf steigen, spielen sich in dieser Mannschaft fest. Am vorletzten Spieltag (09.01.) vor der BM spielen sich alle SpielerInnen immer in ihren Mannschaften fest (JSO 5.2.1). Nichtbeachtung wird als Einsatz nichtspielberechtigter SpielerInnen gewertet.

Quereinsteigerinnen dürfen an den letzten beiden Spieltagen der U13 (09.01.22 und 13.03.22) nicht eingesetzt werden (JSO 5.2.1). Andernfalls gilt dies als Einsatz nichtspielberechtigter SpielerInnen.

Infos zur Auslegung des Oberen Zuspiels findet ihr hier.

Spielregeln können im aktuellen Saisonheft (S. 41ff.) oder hier auszugweise nachgelesen werden! Bitte auch die Hinweise im Leitfaden für die Saison 2019/20 und die Checkliste beachten (unter Hinweise zum Spielbetrieb).

Spieltage: Sa, 11.09.21; So, 31.10.21; So, 14.11.21; Sa, 11.12.21, So, 09.01.22.; Sa, 20.02.22; Neu: So, 13.03.22


Aktuelle Ansetzung

5. Spieltag | So 13.03.22

LK Halle Hallenöffnung Ausrichter Mannschaften
1 179 u 10:00 Uhr RPB, BBSC BBSC, RPB III, RPB I, Fü
2 144 MVC, TM MVC I, RPB II, MVC II, TM I, SCE
3 228 11:00 Uhr SFK, TSV 58 BVV, TM II, SFK, Spd, TSV 58

Abmeldung:

# Mannschaft
5JgdU13w
5JgdU13w
U13 Pokal
U13 Pokal
Tabellenpunkte
1 TSV58 U13w 14 - 14
2 SFK U13w 13 1 14
3 SCE U13w 9 4 13
4 BVV U13w 11 - 13
5 Spd U13w 12 - 12
6 TM II U13w 10 - 11
7 TM I U13w 7 - 11
8 MVC I U13w 6 - 11
9 RPB III U13w 4 - 10
10 MVC II U13w 8 2 10
11 RPB I U13w 2 - 9
12 BBSC U13w 1 - 9
13 RPB II U13w 5 3 8
14 Fü U13w 3 - 6

5. Jugendrunde U13w LK1

1
Spieltag
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 13.03.22 10:00 1 BBSC RPB III Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 10:00 2 RPB I RPB III Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 10:30 3 BBSC RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 10:30 4 RPB I RPB III BBSC Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 11:00 5 BBSC RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 11:00 6 RPB III RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Dienstag, 22. März 2022

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 BBSC U13w 4 4 : 2 3 141 : 122
2 RPB I U13w 4 4 : 3 3 144 : 146
3 Fü U13w 4 4 : 3 3 143 : 149
4 RPB III U13w 0 2 : 6 3 153 : 164

5. Jugendrunde U13w LK2

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 13.03.22 10:00 1 SCE MVC I RPB II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 10:00 2 MVC II TM I RPB II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 11:00 3 TM I MVC I MVC II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 11:00 4 RPB II SCE MVC II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 12:00 5 RPB II TM I SCE Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 12:00 6 MVC II MVC I SCE Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 13:00 7 MVC II SCE TM I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 13:00 8 RPB II MVC I TM I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 14:00 9 SCE TM I MVC I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 14:00 10 RPB II MVC II MVC I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Montag, 14. März 2022

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB II U13w 6:2 6 : 2 4 200 : 151
2 MVC I U13w 5:3 5 : 3 4 200 : 178
3 TM I U13w 4:4 4 : 4 4 172 : 170
4 MVC II U13w 3:5 3 : 5 4 159 : 190
5 SCE U13w 2:6 2 : 6 4 152 : 194

5. Jugendrunde U13w LK3

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 13.03.22 11:00 1 Spd TSV58 BVV Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 11:00 2 SFK TM II BVV Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 12:00 3 TM II TSV58 SFK Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 12:00 4 BVV Spd SFK Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 13:00 5 BVV TM II Spd Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 13:00 6 SFK TSV58 Spd Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 14:00 7 SFK Spd TM II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 14:00 8 BVV TSV58 TM II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 15:00 9 Spd TM II TSV58 Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 13.03.22 15:00 10 BVV SFK TSV58 Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Sonntag, 13. März 2022

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 TM II U13w 8:0 8 : 0 4 201 : 127
2 BVV U13w 5:3 5 : 3 4 176 : 141
3 Spd U13w 5:3 5 : 3 4 172 : 156
4 SFK U13w 1:7 1 : 7 4 134 : 189
5 TSV58 U13w 1:7 1 : 7 4 123 : 193

U13w BM

1
Gruppe A
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 10:00 1 BBSC MVC I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 10:00 2 RPB I TM I wird angesetzt Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 11:15 3 TM I BBSC TM II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 11:15 4 RPB I wird angesetzt Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 12:30 5 TM I BBSC Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 13:45 6 BBSC RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 BBSC U13w 6 6 : 0 3 150 : 92
2 RPB I U13w 4 4 : 3 3 146 : 127
3 TM I U13w 2 2 : 4 3 112 : 139
4 Fü U13w 0 1 : 6 3 112 : 162
Gruppe B
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 10:00 7 RPB III TM II BVV Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 11:15 8 MVC I BVV RPB III Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 10:00 9 BVV RPB III wird angesetzt Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 12:30 10 MVC I TM II RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 11:15 11 TM II BVV wird angesetzt Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 13:45 12 RPB III MVC I TM I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022

# Mannschaft Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 RPB III U13w 6 6 : 0 3 150 : 74
2 MVC I U13w 4 4 : 2 3 134 : 90
3 BVV U13w 2 2 : 4 3 98 : 140
4 TM II U13w 0 0 : 6 3 72 : 150
2
Unteres Kreuz
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 15:00 13 TM I TM II RPB III Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 15:00 14 BVV wird angesetzt Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022
3
Halbfinale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 15:00 15 BBSC MVC I RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
Sa, 14.05.22 15:00 18 RPB I RPB III MVC I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022
4
Spiel um Platz 7
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 15:00 16 TM II BVV BBSC Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022
Spiel um Platz 5
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 15:00 17 TM I wird angesetzt Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022
Spiel um Platz 3
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 15:00 19 MVC I RPB III TM II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022
Finale
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 14.05.22 15:00 20 BBSC RPB I Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Samstag, 14. Mai 2022

U13 Pokal

1
Gruppenspiele
Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
So, 15.05.22 11:00 1 RPB II MVC II SCE Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 15.05.22 11:00 2 SCE SFK MVC II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 15.05.22 11:00 3 RPB II SCE SFK Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 15.05.22 11:00 4 MVC II SFK RPB II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 15.05.22 11:00 5 RPB II SFK MVC II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
So, 15.05.22 11:00 6 MVC II SCE RPB II Ergebnisse nicht bestätigt Spieldetails
letzte Änderung: Sonntag, 15. Mai 2022

# Mannschaft Tabellenpunkte Punkte Satzpunkte Spiele Ballpunkte
1 SCE U13w 4 6 6 : 1 3 99 : 65
2 RPB II U13w 4 4 5 : 3 3 107 : 86
3 MVC II U13w 4 2 3 : 4 3 90 : 85
4 SFK U13w 4 0 0 : 6 3 30 : 90


Qualifikationspunkte

Platz Punkte Team 2. Spieltag 3. Spieltag 4. Spieltag 5. Spieltag
1 6 BBSC 2 1 2 1
2 12 RPB III 5 2 1 4
3 12 RPB I 1 4 5 2
4 17 RPB II 3 5 4 5
5 19 MVC I 4 6 3 6
6 27 TM II 6 3 8 10
6 27 8 10 6 3
8 32 TM I 7 8 10 7
9 33 MVC II 11 7 7 8
10 39 SCE 10 9 11 9
11 43 BVV 12 11 9 11
12 49 Spd 9 16 12 12
13 51 SFK 13 12 13 13
14 57 TSV58 16 13 14 14

Ergebnisse 5. Spieltag (13.03.2022)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

LK 1 LK 2 LK 3
Platz Team Platz Team Platz Team
1 1 RPB II 1
2 2 MVC I 2
3 3 TM I 3
4 4 MVC II 4
5 SCE 5
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)

Ergebnisse 4. Spieltag (09.01.2022)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

LK 1 LK 2 LK 3
Platz Team Platz Team Platz Team
1 RPB III 1 RPB I 1 TM I
2 BBSC 2 2 SCE
3 MVC I 3 MVC II 3 Spd
4 RPB II 4 TM II 4 SFK
5 BVV 5 TSV58
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)

Ergebnisse 3. Spieltag (11.12.2021)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

LK 1 LK 2 LK 3
Platz Team Platz Team Platz Team
1 BBSC 1 RPB II 1
2 RPB III 2 MVC I 2 BVV
3 TM II 3 MVC II 3 SFK
4 RPB I 4 TM I 4 TSV 58
5 SCE 5 Spd n.a
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)

Ergebnisse 2. Spieltag (14.11.2021)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

LK 1 LK 2 LK 3
Platz Team Platz Team Platz Team
1 RPB I 1 RPB III 1 SCE
2 BBSC 2 TM II 2 MVC II
3 RPB II 3 TM I 3 BVV
4 MVC I 4 4 SFK
5 Spd 5 TSV 58 n.a
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)

Ergebnisse 1. Spieltag (31.10.2021)

Hinweise: n.a. ‒ nicht angetreten | E.n.S. ‒ Einsatz nicht spielberechtigter Spieler | * ‒ Platzierung unter Vorbehalt (Unregelmäßigkeiten werden noch durch Staffelleiter geprüft)

Halle A Halle B
Platz Team Platz Team
1 PRB II 1 RPB I
2 MVC 1 BBSC
3 3 PRB III
4 Spd 4 TM II
5 TM I 5 MVC II
6 SCE 6 BVV
7 SFK
Spielplan (PDF) Spielplan (PDF)
vorheriger Monat Mai 2022 nächster Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 29 30 01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 01
  • Verbandstag
02 03 04 05

Veranstaltungen

Filter

VVB | Events

VeranstaltungNr.TypOrt
Datum
Datum
Meldefrist
Meldefrist
Anmeldungen
Anmeldungen
Jugendtrainerausbildung 2022 JTA 22 VVB | Events Berlin 25.06.17.06.
5/12
Mindestteilnehmerzahl noch nicht erreicht
Anmeldung
Future Camp 2022 Future Camp 2022 VVB | Events Berlin 25.06.-
50/48
maximale Teilnehmerzahl erreicht, Wartelistenplätze vorhanden
Anmeldung

VVB | Trainer

VeranstaltungNr.TypOrt
Datum
Datum
Meldefrist
Meldefrist
Anmeldungen
Anmeldungen
VVB | B-Trainer-Ausbildung VVB B-Trainer- Ausbildung VVB | Trainer Berlin 10.06.03.06.
9/20
freie Plätze vorhanden
Anmeldung
VVB | C-Trainer-Ausbildung VVB C-Trainer- Ausbildung VVB | Trainer Berlin 21.10.03.10.
1/25
freie Plätze vorhanden
Anmeldung