Meck-Pomm Cup 2023 in Schwerin

Am 01.09.2023 fuhren die beiden Landesauswahlen mit dem Zug nach Schwerin und spielten dort das jährliche Vorbereitungsturnier auf den Bundespokal im Oktober, welches in diesem Jahr in Berlin stattfindet.

Die Landesauswahl weiblich wurde von den beiden Interimstrainern Milena Ciurea und Kai Goebels betreut.
Das Team beendet die Vorrunde auf dem 3. Platz und musste sich im anschließenden Viertelfinale knapp dem NWVV mit 2:1 geschlagen geben.
Am Ende errreichte die Landesauswahl der Mädchen den 7. Platz.

Das Team der Jungs konnte die Gruppenphase auf dem 1. Platz abschließen und kämpfte sich bis ins Finale durch.
Dort konnte in einem hochklassigen Finale der Dauerrivale des WVV mit 2:1 bezwungen werden.
Als MVP des Turniers wurde Kilian Schmiedeke (SCC) von den Trainern gewählt.

Vielen Dank an Riaan der die Auswahl als Co -Trainer begleitet und an die Vereine BTSC, SCC, RPB, SV Karow und VFK Südwest die mit Jungs aus ihrem Verein an diesem Erfolg beteiligt waren.

Der Regionale Bundespokal Nord findet vom 27.-29.10.2023 im Sportforum Berlin und im Sportkomplex Paul-Heyse-Straße statt.

veröffentlicht am Montag, 4. September 2023 um 12:00; erstellt von Stadie, Kaia
letzte Änderung: 04.09.23 12:03

SAMS Ticker

https://vvb.sams-ticker.de/

VVB | Ansetzungen / Ergebnisse

Spiele

Samstag, 13. April 2024

14:00
RPB II Rotation Prenzlauer Berg II
3:1
BVV II BV Vorwärts II
3:1
14:00
VfK I VfK Berlin-Südwest I
0:3
BVV III BV Vorwärts III
0:3
14:00
RPB IV Rotation Prenzlauer Berg IV
1:3
Ru II TSV Rudow II
1:3
16:00
BBSC III BBSC Berlin III
3:0
RPB II Rotation Prenzlauer Berg II
3:0
16:00
RPB III Rotation Prenzlauer Berg III
3:0
VfK I VfK Berlin-Südwest I
3:0
16:00
MVC I Marzahner VC I
3:0
RPB IV Rotation Prenzlauer Berg IV
3:0
18:00
BBSC III BBSC Berlin III
3:2
BVV II BV Vorwärts II
3:2
18:00
RPB III Rotation Prenzlauer Berg III
3:0
BVV III BV Vorwärts III
3:0
18:00
MVC I Marzahner VC I
3:0
Ru II TSV Rudow II
3:0

Sonntag, 14. April 2024

10:00
VCRM I VC Rotation Mitte I
3:0
Spd II TSV Spandau II
3:0
12:00
TM II TSV Tempelhof/Mariendorf II
3:2
VCRM I VC Rotation Mitte I
3:2
14:00
TM II TSV Tempelhof/Mariendorf II
3:1
Spd II TSV Spandau II
3:1

Kalender

Mittwoch, 17. April 2024
VVB I kostenloser SR-C-Lehrgang (Pilotprojekt) VVB I kostenloser SR-C-Lehrgang (Pilotprojekt): Theorie Teil als VSK
Mittwoch, 17. April 2024
VVB I kostenloser SR-C-Lehrgang (Pilotprojekt) VVB I kostenloser SR-C-Lehrgang (Pilotprojekt): Theoretische Prüfung
Mittwoch, 24. April 2024
Beach_Schieri_Ausbildung Beach_Schieri_Ausbildung: Theorie Teil
Samstag, 27. April 2024
Beach_Schieri_Ausbildung Beach_Schieri_Ausbildung: Praxis Teil
Samstag, 27. April 2024
DVV A-Trainerfortbildung in Schwerte April 2024 DVV A-Trainerfortbildung in Schwerte April 2024
Montag, 29. April 2024
Beach Schieri Fortbildung Beach Schieri Fortbildung: Fortbildung / Lizenzverlängerung
Freitag, 3. Mai 2024
VVB FB 6/24 (Beach) VVB | Offene Trainerfortbildung (Beach-Zertifikat Teil 2)

Partner